Текущий аукцион


  Завершенные аукционы


Наш адрес

г. Москва,
ул. Черняховского, д. 16 оф. 1409 4 этаж
(м. "Аэропорт", 1-й вагон из центра)

Выдача лотов:
По будням, с 12-00 до 18-00,
предварительная запись по телефонам - +79265364340 и
+79857276957 

Новости

Уважаемые участники аукциона "Нумизрус"!

Сегодня, 23 апреля 2019 г., в 20-00 заканчивается очередной, 132-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус".

Уважаемые участники аукциона "Нумизрус"!

Сегодня, 02 апреля 2019 г., в 20-00 заканчивается очередной, 131-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус".

Уважаемые участники аукциона "Нумизрус"!

12 марта 2019 г. в 20-00 заканчивается очередной, 130-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус".

Уважаемые участники аукциона "Нумизрус"!

8 января 2019 года в 20-00 заканчивается 127й нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус"!

04 декабря 2018 г. в 20-00 заканчивается очередной, 126-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус".

30 октября 2018 г. в 20-00 заканчивается очередной, 125-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус".

Представляем на нашем новом аукционе редких монет лот №107 “Бородовой знак” или как его ещё называют налог на бороду.

2 октября 2018 г. в 20-00 заканчивается очередной, 124-й, Нумизматический интернет-аукцион "Нумизрус". И, соблюдая традицию, выделю лоты, которые заслуживают особого внимания.

Первые сребреники появились в Х веке, в то время серебра не хватало и при изготовлении серебра добавлялись и другие металлы -висмут, свинец,цинк и даже золото. Содержание чистого серебра сильно расходилось где-то он был 35 %,а где-то доходил до 95%. По этой причине состояние монет плохое, монеты крошатся и ломаются и до наших дней дошло очень мало экземпляров. Сребреник очень редкая монета, такой монете уже более тысячи лет.

Монеты чеканились после принятия Владимиром христианства в 988 году. Об этом свидетельствуют изображения Иисуса Христа на всех типах серебряных и золотых монет, а также повсеместное изображение в руках князя креста как символа христианства. До этого на Руси ходили в обороте только иностранные монеты.

Изготавливались такие монеты из заготовок. Сребреники существовали 4 типов. Первые напоминали Византийский тип, с одной стороны - князь, с другой- Христос. Перед нами древнейший русский портрет X в., до сих пор ускользавший от внимания искусствоведов. Впрочем, если считаться с реальной обстановкой в Киеве X в., в ее идеологическом, культурном и других аспектах, не приходится ожидать больших успехов от слишком безоглядного поиска на монетах таких иконографических реалий, как одеяния, головные уборы, троны и т. п.

Родовой знак князей Рюриковичей, занявший на следующих типах сребреников всю оборотную сторону монеты, на златниках и сребрениках I типа Владимира находится еще на лицевой стороне над левым плечом князя.

Расположенная на серебряных монетах вдоль части края оборотной стороны легенда является начертанием полного имени Иисуса Христа его монограммы двух видов: НС - ХС и IС - ХС. В X в. надписи размещаются лишь вдоль свободного края кружка, так как изображение всегда снизу (а иногда и сверху) упирается в ободок. (Круговыми, да и то лишь на оборотной стороне, легенды становятся только начиная со II типа монет Владимира. С начала Х века легенда располагается только с одной стороны. Буквы размещаются вершинами к центру, то к краю монеты, а надписи порою читаются справа налево.

Отверстие на монете свидетельствует о том, что она либо служила привеской к иконе, либо использовалась в качестве декоративной детали.

Сребреники ходили на территории Руси как символ власти князя, правителя и ими расплачивались с иностранными наемными воинами. Большая часть сребреников на данный момент находится в государственных музеях.

Этот сребреник I типа, самый древний - выставлен на нашем аукционе 123.

"Брутовский рубль" и остальные купюры подписанные известным кассиром Брутом, пользовались большой популярностью как в давние времена, при правителе Николае II, так и в наши дни. Последняя известная коллекционерам бона за подписью Брута датируется 1910 годом.

В 1914 г. Брут свел счеты с жизнью (по ходившим слухам), от того, что проиграл в азартные игры казенные деньги. На начало 1915 г. в России пришелся расцвет азартных игр. Среди любителей азартных игр существовало поверье, что деньги подписанные Брутом приносят удачу в игре. Так, в январе 1915 года была опубликована заметка в газете "Петербургский листок": среди игроков прошел слух о счастливом рубле с подписью Брута, который недавно в припадке умопомешательства покончил счета с жизнью. Этот слух, моментально облетевший все злачные места столицы, был вызван, как предполагают, крупным выигрышем, который выпал на долю игрока, поставившего на такой рубль.
Согласно легенде, этот "Брутовский рубль" был у игрока последним и, благодаря полученному с него выигрышу, он смог отыграть все проигранное и выиграть намного больше. Как бы то не было, когда слух получил огласку, многие петроградские игроки сразу бросились в поиски "Брутовского рубля".

Боны с подписью кассира Брута и в наше время пользуются особой популярностью и верой, что он приносит удачу. Многие известные состоятельные люди имеют в коллекциях или держат под стеклом эти купюры.

Эту счастливую купюру можно купить на аукционе "Нумизрус" № 123.



Новости 101 - 110 из 157
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все



Место для вашей рекламы